Месячник безопасности

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Исходя из поставленных задач, нами был разработан план мероприятий по безопасному поведению детей в социуме.

Был оформлен уголок по правилам поведения на улице.  Разработаны памятки и консультации для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Ребенок один дома», «Как избежать травматизма. Опасные источники дома». Родителям были выданы памятки «Правила дорожного движения». Особое внимание во время беседы с родителями было направлено на строгую необходимость использования детского кресла при перевозке детей в автомобиле.

Учитывая возрастные особенности детей, была проведена беседа об опасности контактов с незнакомыми людьми. Были рассмотрены различные ситуации, обыграны встречи с незнакомыми людьми. Беседы проходили с опорой на чтение художественной литературы сказки Ш. Перро «Красная шапочка», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака. Дидактическое упражнение «Позови на помощь» научило детей звонить по телефонам экстренной помощи 01, 02, 03, 112. Свои знания дети закрепили в лепке на тему: «Цифры – помощники»

Вместе с детьми уточнили правила безопасного перехода через дорогу, закрепили  знания  правил дорожного движения,  сигналов  светофора, назначении дорожных знаков. Итоговое мероприятие «Дорожная азбука» способствовало закреплению полученных знаний и навыков безопасного поведения  на улице.

щг

Анализируя работу по проведению месячника безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, а у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности.