Отчёт о мероприятиях, посвящённых Дню Матери.

Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

Из поколения в поколение  для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью. женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома.

В связи с этим в нашем детском саду был проведён целый комплекс мероприятий, охватывающих воспитанников  всех возрастов и их родителей, педагогов детского сада.

Основными целями работы стали:

• Воспитание духовно-нравственных качеств у детей;
  • Поддержание традиций бережного отношения к матери;
  • Закрепление семейных устоев;
  • Особое выделение роли мамы в нашей жизни.

В младшей группе просматривали презентацию «Как я мамочку люблю» и разучивали детские песенки и стихи о маме. Вместе с детьми инсценировали русскую народную сказку «Волк и семеро козлят». Так же дети играли в словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, где учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам.

В  старшей группе была проведена  беседа «Мамочка любимая моя», в процессе которой дети знакомились с профессиями наших мам. Также была организованы выставки детских творческих работ на темы «Подарок маме своими руками» и  «Мамина работа».

Родителям и детям было предложено поучаствовать в фотовыставке «Любимая мамочка», целью которой было сблизить поколения, укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления; планировать вместе отдых, проявлять творчество и фантазию.

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, а так же на вовлечение родителей в воспитательные мероприятия ОУ.